Деловой форум БРИКС проходит в ЮАР, предваряя встречу глав государств «пятерки»

Деловой форум БРИКС проходит в ЮАР, предваряя встречу глав государств «пятерки»
Фото: © TV BRICS

Во вторник, 22 августа, в конференц-центре «Сэндтон» в Йоханнесбурге, Гаутенг, состоялся Деловой форум БРИКС, на котором собрались лидеры государств и представители международного бизнеса, чтобы обсудить широкую повестку дня: текущее состояние сотрудничества в сфере торговли и инвестиций между странами БРИКС и дальнейшие перспективы в этой сфере, пути стимулирования восстановления экономики в странах блока, построение и укрепление межрегиональных связей, создание благоприятной деловой среды, гармонизацию правил торговли. Об этом сообщает TV BRICS .

В ходе форума состоялось пять панельных сессий: «Взаимодействие и сотрудничество: раскрытие торговых и инвестиционных возможностей БРИКС», «Сельское хозяйство БРИКС: в центре внимания», «Обеспечение справедливого перехода», «Возможности для предпринимателей стран БРИКС и доступ к рынкам как ключевой фактор развития малого и среднего бизнеса» и «БРИКС в Африке: раскрытие возможностей благодаря Африканскому континентальному соглашению о свободной торговле (AFCFTA)».

Министр торговли и промышленности ЮАР Эбрахим Патель в приветственном слове сказал о стремительно меняющейся мировой повестке.

«Всего пять лет назад Йоханнесбург принимал 10-й саммит БРИКС в 2018 году – казалось бы, в другой эпохе, в другом мире. Тогда, всего 1850 дней назад, мир казался проще и менее изменчивым. Он еще не столкнулся ни с ущербом от пандемии COVID, ни с самой глубокой рецессией со времен Второй мировой войны», – отметил он.

Патель констатировал актуальность вопросов изменения климата, а также стремительно возрастающую скорость технологических инноваций.

«Эти тенденции меняют нашу экономику и наше общество сильнее, чем многие из нас могли себе представить. Добавьте к этим изменениям быстрое смещение центра экономической деятельности от традиционных северных локаций к новым промышленным двигателям Востока и Юга, что начинает отражать истинную демографию мира», – отметил министр.

Фернандо Аддад, министр финансов Бразилии, обращаясь к собравшимся, подчеркнул ориентированность своей страны на зеленую экономику, зеленую промышленность. Он отметил, что политика Бразилии делает климатические вопросы, вопросы экологии приоритетными и это оказывает серьезное влияние и на развитие промышленности и сельского хозяйства.

«Бразилия намерена стать источником чистой энергии для собственных нужд, потому что намерена провести реиндустриализацию. Страна планирует вырабатывать чистую энергию как для своей реиндустриализации, так и на экспорт. Бразилия хочет быть платформой для экспорта зеленой стали, зеленого алюминия, многих продуктов, для производства которых нужна чистая энергия», — Фернандо Аддад, министр финансов Бразилии.

Пиюш Гоял, министр торговли и промышленности Республики Индия, говоря об укреплении связей внутри блока, заметил:

«Страны – члены БРИКС могут найти новый канал коммуникаций – Женский бизнес-альянс БРИКС, который будет способствовать продвижению гендерного равенства».

Фото: © TV BRICS
Фото: © TV BRICS

Он высоко оценил вклад Делового форума БРИКС в развитие экономических отношений между странами – членами блока. Гоял также отметил, что форум позволяет обмениваться совместными достижениями в самых разных сферах – в экономике, финансах, в области инноваций и в опыте реагирования на постоянно меняющиеся условия мировой повестки дня.

«Я предполагаю, что у нас есть возможность использовать огромный торговый и инвестиционный потенциал развивающихся рынков, чтобы помочь нашим экономикам», – сказал Гоял.

Далее состоялась панельная дискуссия «Взаимодействие и сотрудничество: раскрытие торговых и инвестиционных возможностей БРИКС». В числе выступавших был Сергей Катырин, председатель российской части Делового совета БРИКС, президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ.

Фото: © TV BRICS
Фото: © TV BRICS

Говоря о потенциале экономического развития стран – членов блока, он объяснил:

«Самый главный потенциал – в нормальных, честных человеческих и рабочих взаимоотношениях с людьми. Как замечательно осознавать, что наши отношения с людьми, с которыми мы десять лет назад подписали Устав Делового совета БРИКС, не только сохранились, но и активно развиваются».

По словам Катырина, именно эти отношения дают возможность вести плодотворную работу и принимать совместные решения.

Характеризуя экономику блока, Катырин надеется, что к 2050 году кардинально поменяется расстановка сил на мировой арене, и альянс БРИКС будет обладать огромным конкурентным преимуществом.

Чжан Шаоган, заместитель председателя Китайского совета по развитию международной торговли (CCPIT), выступая на сессии с докладом, остановился на развитии МСБ Китая и его роли в экономике:

«На долю малого и среднего бизнеса приходится 50% нашего налогообложения, 60% нашего национального ВВП, 70% наших инноваций, 80% нашей занятости. Это основа нашей экономики. Однако МСП может быть очень диверсифицированным».

Чжан обрисовал меры, которые, по его мнению, должно принять правительство, в том числе создать благоприятную среду для МСП, в частности налоговые преференции; оптимизировать земельную политику и, наконец, создать образовательную среду для представителей МСП, чтобы они могли всегда быть в курсе последних достижений в науке, экономике, финансах и оперативно реагировать на меняющиеся обстоятельства, на развитие науки и технологий.

Саммит БРИКС проходит в Йоханнесбурге (Гаутенг, ЮАР) с 22 по 24 августа. Это самая представительная встреча глав государств и правительств глобального Юга за последние годы. На приглашения откликнулись лидеры 54 африканских стран. Как сообщили в пресс-службе Кремля, итоговые договоренности будут зафиксированы в Йоханнесбургской декларации XV саммита БРИКС.

По материалам TV BRICS.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >