Журналистика в ДНР: Как рассказывать о мирной жизни в условиях войны

Журналистика в ДНР: Как рассказывать о мирной жизни в условиях войны
Фото:©предоставлено Юлией Ворониной

«При обстреле Петровского района Донецка был ранен ребенок», «Двое мирных жителей погибли, еще двое ранены при обстреле ВСУ», «ВСУ натовскими снарядами убили двух человек в Петровском» — такие новости жители России читают практические ежедневно, начиная с 2014 года. А первыми о том, что происходит на территориях присоединившихся к России регионов, рассказывают журналисты Донбасса.

Они совсем не военные корреспонденты, но отлично знают, что ехать на съемки лучше в бронежилетах. Они попадают под обстрелы по пути на работу или домой, но все равно выезжают в прифронтовые районы, чтобы вместе с волонтерами доставить гуманитарную помощь. И несмотря на то, что когда-то в их жизнь прочно вошло слово «война», уверены в главном — нужно каждый день прорывать информационную блокаду и рассказывать о том, что Донбасс живет.

Об уникальности работы журналистов Донбасса, о том, насколько важно во время спецоперации рассказывать не только о военных действиях, но и благоустройстве, строительстве, ЖКХ, мы поговорили с шеф-редактором телеканала «Юнион» Юлией Ворониной .

Шеф-редактор донецкого телеканала «Юнион» Юлия Воронина
Шеф-редактор донецкого телеканала «Юнион» Юлия Воронина

«Я выросла на войне»

Когда в 2014 году на Донбассе начались военные действия Юлия Воронина только окончила 9 класс.

— Летом наши города начали обстреливать. В моем родном Зугрэсе украинские боевики нанесли удар по местному пляжу, погибли дети. Я была школьником и не понимала, что происходит — почему наша армия стреляет по своим людям?! Мы с семьей почти сразу уехали в поселок к родственникам. Там пережидали бои, часто спускались и ночевали в подвале. Но уезжать в Россию или тем более на Украину мыслей не было. Семья решила остаться здесь. Мои дедушка и бабушка пережили оккупацию немцев, прадедушка на заводе делал для фронта снаряды. Наверное, истории о них дали мотивацию и стойкость. Если не на фронте, то в тылу нужно было помогать.

После окончания школы Юлия твердо решила стать журналистом. Признается, что и друзья, и родные, и знакомые отговаривали — мол, это опасно, особенно в такое неспокойное время. Но девушка настояла на своем.

— Мне хотелось самой понять, что происходит, увидеть ситуацию изнутри и показать эту правду другим, — рассказывает журналистка. — На канал я пришла относительно недавно, два года назад, но на практике пришлось уже многое увидеть. С началом СВО пришлось резко перестраиваться на военную повестку, а еще решить, как работать дальше — снаряды прилетали прямо по центру города.

«Вещали из подвала и записывали новости на телефон»

Это был переломный момент для всех. Из-за массированных ударов ВСУ по городу, многие не могли даже доехать до офиса, а в декабре под обстрел попало и здание телеканала.

— Тогда каждый сделал свой выбор, и большинство журналистов продолжили бороться на информационном фронте. Лично свой выбор могу объяснить так: меня мотивируют мои коллеги и жители Республики. Энергетики, врачи, спасатели, которые не бросают свою работу. И мы равняемся на них, — говорит Юлия Воронина . — Мы до последнего работали в офисе, но обстрел ВСУ перед новым годом заставил нас уйти в подвал. Первое время работали вообще на удаленке — не могли даже доехать до работы из-за массированных ударов по городу. Записывали новости прямо из дома, на телефон. Перебои связи, интернета, отключения электроэнергии. Было все, но мы справились. Долгое время вещали из нашего убежища — раньше мы часто спускались сюда во время прилетов. Сейчас в здании, где располагается наш телеканал, дыры от осколков залатаны, мы снова встречаемся со зрителями в привычной студии.

Тех, кто стоял у истоков становления канала в 2014-м году, осталось не так много. Сейчас в «Юнионе» в большинстве своем молодой коллектив, основная часть сотрудников — девушки. Именно они каждый день отправляются снимать сюжеты, которые рассказывают не только о ходе СВО, обстрелах и трагедиях. Жителям Донбасса важно знать о том, как решаются проблемы благоустройства, строятся ли новые дома и дороги, и как власти будут улучшать условия жизни жителей Республики.

— Недавно друг телеканала привез в подарок специальные бронежилеты для хрупких девочек-корреспондентов. Помню, первая съемка в новых реалиях была зимой: надели «броники», каски и выехали на место сразу после обстрела рынка в микрорайоне Текстильщик. Там, конечно были погибшие, — вспоминает Юлия.

Журналистка признается, что совмещать в новостных выпусках картину военных будней Республики с обычной жизнью, которая продолжается вопреки всему, непросто.

— Для коллег из России это звучит парадоксально, но в повестке дня удивительным образом переплетаются темы восстановления жилья, проблем ЖКХ, праздники, сводки с фронта и съемки на местах обстрелов. Наши молодые ребята выезжают в прифронтовые районы, вместе с волонтерами доставляют гумпомощь людям. Особенно популярностью пользуется рубрика «ПАНОРАМА_ПОМОГИ». На просьбы о помощи в решении коммунальных вопросов, выезжают наши журналисты и порой делают невозможное решаемым. Люди хотят знать и видеть, где делают дороги, отстраивают школы, меняют разбитые окна. Хорошие новости дают людям надежду, что в наши города возвращается мирная жизнь, — уверена Юлия Воронина.

Люди делают все, чтобы возродить родной край

На сегодняшний день 15 регионов России взяли шефство над разрушенными районами ДНР. Сейчас здесь ведутся масштабные стройки, на Донбасс завозят технику и строительные материалы.

4 июля временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в совещании с Президентом РФ Владимиром Путиным, на котором заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин доложил о социально-экономическом развитии новых регионов.

— В Донецкой Народной Республике уже сделано очень много. Развернута беспрецедентная по своим масштабам стройка: производятся капитальные ремонты дорог, восстановление разрушенного жилья и инфраструктуры, строительство многоквартирных домов и еще сотни мероприятий, запланированных Программой социально-экономического развития на 2023–2025 годы, — рассказал врио главы ДНР. — План этого года активно выполняется, уже сделан капитальный ремонт 264 км автомобильных дорог федерального значения, 126 км регионального значения. Начал действовать Федеральный закон о создании свободной экономической зоны. Ряд компаний готовят документы в Фонд развития территорий для получения статуса участников СЭЗ.

Обо всем этом обязательно расскажут журналисты телеканала «Юнион», как и о том, что поздним вечером 4 июля ВСУ нанесли ожесточенные удары по жилым кварталам и больничному комплексу Червоногвардейского района Макеевки. Взрывную волну почувствовали большинство жителей Макеевки и Донецка. В результате обстрела повреждены здания больницы № 2, школы № 44, детского сада, выбито больше 500 окон в домах. На утро 5 июля было известно уже о 35 пострадавших, в их числе двое детей: девочка, которой еще нет трех лет, и семилетний мальчик.

— Да, работать в городе по-прежнему небезопасно. Многие живут в прифронтовых районах. Часто журналисты становятся очевидцами обстрелов не только на съемках, но и по пути домой. Страх, конечно, есть, но мы просто берем и делаем, пробиваем информационную блокаду, — говорит Юлия Воронина. — Чтобы все знали, что Республика живет, дети рождаются, создаются семьи и люди делают все, чтобы возродить родной край!

Все фотографии, которые были использованы в материале, предоставлены шеф-редактором телеканала «Юнион» Юлией Ворониной. 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >