Подножка для Святого Валентина

Подножка для Святого Валентина

Чего россияне не смогут простить даже самым любимым людям Если бы Дня Святого Валентина не было, его стоило бы выдумать.

Чего россияне не смогут простить даже самым любимым людям Если бы Дня Святого Валентина не было, его стоило бы выдумать. Его по сути и выдумали. Но, надо признать, даже в нашей стране «импортный» и не ортодоксальный праздник пришелся ко двору. Еще бы не прийтись. Не с первым же мая поздравлять любимых и не с днем конституции.

Правда, всего лишь незамысловато поздравить их нам явно не позволяет «национальный менталитет». Мы не просто пишем открытки и дарим подарки, мы обычно ищем во всем глубокий смысл и скорбно задумываемся. Вот и на этот раз тоже. Эти глубокие раздумья зафиксировали социологи ВЦИОМ. В ходе очередного опроса они пошли в прямом смысле слова «от противного». И спросили россиян не о том, за что они любят своих так называемых «вторых половинок» (известно же, что любовь зла). Социологи выяснили, что мы готовы своим любимым простить, а что категорически нет, даже при заступничестве Св. Валентина и всех прочих угодников.

Россияне в ответ представили социологам самую настоящую «дефектную ведомость». Да какую! Хорошо еще, что вопрос был «закрытым» - то есть выбрать надо было все-таки из предложенного списка, а не сочинять прегрешения на ходу. Но и так пунктов преткновения набралось вдосталь. Правда, если россиян послушать, то их избранники - просто ангелы бескрылые, на вид и по сути. Лишь 15% женщин и 6% мужчин признались, что их отношения с нынешним супругом или любимым человеком были омрачены его пьянством, что он (она) слишком много курит или употребляет легкие наркотики. Лишь каждый десятый грустил, что партнер не дарит ему подарков и не делает комплиментов. Такое же количество опрошенных считало, что избранник слишком мало зарабатывает. Как выяснилось, у прекрасного пола больше претензий к полу сильному, чем наоборот (сами цифры невелики, но важна тенденция). Чуть ли не вдвое чаще женщины жаловались на пьянство и курение, на невнимание и грубость, на то, что «и зарплата у него тоже небольшая»… Если бы не следующий пункт списка, была бы надежда, что ситуацию можно поправить. Однако примерно столько же - 8% жаловались, что «половина» не хочет делить с ним его проблемы и равнодушен к ним. О том, что любимый человек «отрицает его идеалы, ценности и взгляды», сказали 7% мужчин и 12% женщин. На то, что он не хочет или не умеет вести домашнее хозяйство, сетовали 7%. По 6% сталкивались с грубостью, невоспитанностью близкого человека, с его ленью и нежеланием работать. Скупость, неопрятность, измены и "неразборчивость в связях", постоянный флирт с другими, неприемлемое отношение к детям, необразованность - такие черты в своих близких подметили лишь 2-3%. Зато 43% женщин и 56% мужчин гордо отчитались социологам: ни в чем из перечисленного их любимые замечены не были. Не состояли, не участвовали, не привлекались.

А если вдруг? Тогда, конечно, разговор пойдет совсем по-другому. Социологи снова достали тот же список и попросили респондентов отметить в нем - что из перечисленного вы готовы были бы простить вашему нынешнему супругу или любимому человеку, а с чем смириться не сможете ни в каком случае? Правда, ввели дополнительную графу: "готов простить один-два раза, но не принять".Выяснилось, что самые тяжкие грехи, по мнению любящих и любимых россиян, - это измены и постоянный флирт партнера с другими. Не простят такого соответственно 71 и 59% опрошенных.

Наши сограждане также не готовы принять злоупотребление курением, алкоголем, легкими наркотиками, нежелание работать (52%), грубость (50%), жадность (46%), равнодушие (45%), неподобающее отношение к детям (42%), неопрятность (39%). Более снисходительно россияне смотрят на нежелание или неумение их партнера вести домашнее хозяйство (35%), невежество (33%), отрицание идеалов и ценностей (30%). А вот отсутствие подарков и низкий уровень доходов, с которыми наши сограждане сталкиваются по собственному признанию, чаще всего, являются для респондентов вполне заслуживающими прощения (смириться с этим готовы 35 и 32% россиян соответственно).

Мужчины не терпят неопрятности и бесхозяйственности, женщины - нежелания работать. Так, среди представителей сильного пола чаще встречаются те, кто не готов принимать измену (76% против 67% среди женщин), злоупотребление курением, алкоголем и т.д. (60% против 46% соответственно), неопрятность второй половины (42% против 37% соответственно), нежелание или неумение вести домашнее хозяйство (42% против 29% соответственно). Женщинам же более свойственно категоричное неприятие нежелания партнера работать (58% против 46% среди мужчин).

Что хоть раз, но простить все-таки можно? Все ту же неопрятность, считают 28%. Отсутствие подарков (27%), низкий уровень доходов (21%), несовпадение идеалов и взглядов на жизнь (24%), равнодушие к проблемам любимого человека (24%), грубость (22%), пьянство (18%), нежелание вести домашнее хозяйство (26%). Лишь бы человек был хороший. Но - пусть только попробует упорствовать в безобразиях, мало ему не покажется. Никакой Валентин не спасет и не прикроет.

Екатерина Добрынина

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >