Хренов, в суд

Хренов, в суд

Медицинские учреждения города Иваново подали иск в суд на врача Ивана Хренова.

Медицинские учреждения города Иваново подали иск в суд на врача Ивана Хренова, прославившегося тем, что пожаловался премьер-министру РФ Владимиру Путину на показуху в местных больницах во время его визита, сообщает агентство РИА Новости. Иски на Хренова подали Ивановская клиническая больница и Ивановский областной онкодиспансер.

Стоит отметить, что иск Ивановского онкодиспансера уже принят к рассмотрению Октябрьским районным судом города и даже назначена дата предварительного слушания. Оно пройдет 19 января. Что касается иска, поданного Ивановской областной клинической больницей, то он был подан только накануне и решение о нем, должно быть принято в течение пяти рабочих дней. То есть в начале следующее недели.

Как отметил главный врач Ивановского онкодиспасера __Владимир Козлов __его учреждение требует опровержения слов Хренова о том, что перед приездом комиссии, во главе губернатором области, из диспансера в массовом порядке были выписаны больные. Это заявление Хренов сделал во время передачи ивановского телеканала «Барс» — «Актуально».

Другой иск от Ивановской клинической больницы также требует публичных извинений от скандально известного кардиолога.

Как отмечает адвокат Хренова Владислава Сорокопудова перспективы его подопечного зависят от того, согласятся ли выступить в суде свидетели и подтвердить его слова. Также стоит выделить, что ни в одном из исков, поданных на Хренова нет пункта о компенсации морального вреда.

Жалоба Путину пошла во вред

Напомним, что во время ежегодного прямого эфира «Разговор с Владимиром Путиным» позвонил житель Ивановской области. Звонивший, представившись кардиологом областной больницы и уведомил главу кабинета министров об обмане местных властей. По его словам, во время ноябрьской поездки Владимира Путина в регион была «сплошная показуха» — в больницу перевезли оборудование, демонтированное из других лечебных учреждений. Мало того, в качестве больных в палатах лежали переодетые сотрудники больниц. Звонивший также сообщил, что медсестрам было приказано приврать о своей зарплате — вместо реальных 12 тысяч рублей персонал больницы объявлял цифру 30 тысяч рублей. Кардиолог рассказал и о себе, что он работая на 2,5 ставки, получает 14 тысяч рублей.

Звонок Хренова возмутил главу правительства. «Для меня, безусловно, странно, что вы сказали, потому что вроде и не было необходимости все это делать… На эту больницу из федерального бюджета было направлено где-то в районе 130 миллионов рублей. И мы, конечно, проверим, как эти деньги истрачены», — сказал премьер в эфире телеканала «Россия 24».

Вскоре после окончания прямого эфира с Путиным чиновники Ивановской области стали опровергать прозвучавшие обвинения. Губернатор Михаил Мень отправил в больницу заместителя главы областного правительства Ольгу Хасбулатову. Она, согласно сообщению на официальном сайте, совместно со спикером регионального парламента Сергеем Пахомовым и руководством лечебного учреждения «прошла по маршруту, по которому ранее проследовал премьер-министр Владимир Путин», и убедилась, что все оборудование находится на месте.

Затем ивановские власти назвали имя ябеды. Им оказался 25-летний сотрудник кардиодиспансера, и никакого отношения к областной больнице он не имеет, заявила начальник областного Департамента здравоохранения Ирина Атрошенко.

«Представившись врачом-кардиологом Ивановской областной клинической больницы, Иван Хренов ввел в заблуждение премьер-министра Владимира Путина. Сразу после окончания интернатуры по терапии он временно трудоустроен в кардиодиспансер. В областной больнице молодой человек не работал ни дня», — заявила Атрошенко.

Кроме того, по словам Артошенко, зарплата начинающего врача Хренова составляет не 14 тысяч рублей, а 20 тысяч рублей.

«Я не знаю, что сподвигло молодого человека дать необъективную информацию в прямом эфире премьер-министру страны. Возможно, это было желание прославиться. Можно предположить, что его поведение неадекватно», — заявила начальник департамента здравоохранения Ивановской области.

Хренова замучила совесть

Сам Хренов рассказал РИА «Новости», что пожаловаться Путину его заставила совесть. И удивительным кажется, что врач-кардиолог мог ради сомнительной славы разрушить собственную карьеру. Ведь, он не мог не понимать, что его слова будут иметь последствия. Не исключено, возбуждение дела если будет доказана клевета.

«Я не удивлюсь, если меня где-нибудь в темном переулке встретят, или просто заставят написать „по собственному“, и тогда по специальности я в Иваново работу найти не смогу», — сказал кардиолог.

«Я и не утверждал, что я там (в облбольнице) работаю. С 1 июля я работаю врачем-кардиологом отделения профилактики и реабилитации ГУЗ «Кардиологический диспансер», — пояснил Хренов.

Ситуация в областной больнице и особенности организации визита Путина ему хорошо известны якобы от специалистов, которые там работают, знакомых медсестер, а также от его пациентов, которые там лечились.

«Сам я получил 20 тысяч только один раз, на днях — вместе с новогодней премией. Обычно я получаю 14 тысяч. Это мне еще повезло — обычный врач стационара получает 7–8 тысяч», — добавил врач. Он сказал, что его оклад составляет 3,65 тысячи рублей, поэтому ему приходится трудиться «на две с половиной ставки».

На вопрос об аппаратуре, якобы появившейся в больнице только перед приездом Путина, собеседник агентства сказал, что «не имел ввиду томографы». Но знакомые врачи из ОКБ, сказали ему, что их заставили перед визитом премьера принести на работу компьютеры и прочую оргтехнику.

Кардиолог также заявил, что сейчас в облбольнице работает комиссия из врачей и чиновников, которая пытается спешно замять все просчеты, о которых он сообщил премьеру.

«Пожаловаться Путину меня заставила совесть. Мне обидно стало за себя, за всех врачей и за весь город», — заявил молодой человек.

Георгий Маковецкий

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >