Утомленные солнцем: как загореть и не сгореть

Утомленные солнцем: как загореть и не сгореть

К концу весны – началу лета организм утоляет ультрафиолетовое зимнее голодание

К концу весны – началу лета организм утоляет ультрафиолетовое зимнее голодание. Но уже в июне солнце становится не только полезным, но и не менее опасным, чем на излюбленных сибиряками зарубежных курортах.

Отдыхая на пляже в окружении европейцев, можно удивиться их беспечности, когда они часами могут лежать под открытым солнцем. Дело в том, что для них ультрафиолет не так опасен, как для сибиряков. Так, жители более южных стран – это, как правило, третий и четвёртый тип кожи, которые более защищены от загара. Обычно у них смуглая кожа и тёмные волосы. На солнце их кожа становится коричневой. А вот первый и второй тип - это как раз мы, люди с относительно светлыми волосами и глазами и очень чувствительной к загару кожей, которая на солнце краснеет. К слову, именно по коже иностранцы-азиаты всегда безошибочно определяют нас – как правило, российские туристы в первый же день бегут на пляж, а потом ходят с красной кожей.

НЕПРИЯТНАЯ НОВИЗНА

Тот факт, что коже вредят солнечные лучи, приводят к ожогам, высыханию и преждевременному старению, известен всем. Однако есть и ещё одна опасность, о которой мы забываем, нежась на пляже в солнечный выходной: длительное пребывание на солнце может привести к возникновению рака кожи.

Особо осторожным нужно быть тем, у кого есть пигментные образования на коже, большое количество родинок, отмечает Олег Ворсин, заведующий профилактическим отделением красноярского онкологического диспансера. При постоянном нахождении под солнцем есть риск перерождения родинки в злокачественную опухоль.

Меланома считается настоящей «раковой царицей», беспощадной и коварной. Однажды возникнув, болезнь может незаметно развиваться в поверхностном слое кожи (эпидермисе), затем укрепившись, опухоль начинает прорастать вглубь. Особенность меланомы – слабая связь злокачественных клеток между собой, они легко отрываются от основной массы опухоли и, разлетаясь по кровеносным и лимфатическим сосудам организма, дают множественные метастазы в лимфоузлы, легкие, печень, мозг, сердце и другие органы.

Шансы победить болезнь достаточно велики только на ранних стадиях. Лечение рекомендуется исключительно хирургическое, так как меланома маловосприимчива к лучевой и химиотерапии. В отдельных случаях врач-химиотерапевт может назначить дополнительные препараты, но все это определяется индивидуально, в зависимости от клинической картины заболевания.

Немного статистики: средний возраст заболевших меланомой кожи составляет примерно 45 лет, однако за последние годы меланома стала всё чаще возникать у молодых людей 15–25 лет. Эксперты заключают, что в Красноярском крае порок заболеваемости традиционно низкий, хотя численность заболевших с 2004 выросла с 3,2 до 4,2 на 100 тыс. населения на данный момент. За прошлый год выявлено 116 случаев меланомы. Для сравнения: в 2011 выявлено 157 случаев, сообщает заведующий дневным хирургическим стационаром краевого онкодиспансера Максим Шумбасов.

Человеку несведущему распознать опасную родинку практически невозможно. До поры до времени она никак не заявляет о себе. А вот опытный онкодерматолог зарождающуюся меланому вычисляет сразу. Специалисты красноярского онкодиспансера дают советы: если вы заметили, что после загара появились новые родинки, первое, что необходимо сделать, – записаться на приём к участковому терапевту. Среди других тревожных признаков – быстрое увеличение в размерах образования, изменение цвета, структуры. Может появиться покраснение вокруг родинки, зуд, рядом появляются маленькие родинки, так называемые сателлиты.

ОПАСНАЯ МЕТКА

Опасную болезнь можно развить и без настоящего тепла, воспользовавшись услугами солярия – сейчас выбор ограничивается лишь кошельком и наличием свободного времени. Ультрафиолет, который выдают батареи, могут оказаться ещё более опасным, чем натуральный.

Здесь ещё стоит добавить, что перед походом в солярий нужно обязательно посмотреть сертификат о замене ламп. Дело в том, что лампы, в зависимости о модели, полезны только несколько месяцев после установки. После этого ультрафиолет обычно приносит вред.

Специалисты дают советы пребывания на солнце. Прежде всего, подчёркивают они, во всём необходима мера: не стоит перебарщивать с открытым солнцем. Не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами более 15 минут подряд. После «интенсивного захода» лучше скрыться в тени. Прописная истина, знакомая от всех отельных гидов в жарких странах: выбирайте наиболее безопасные часы для загара — до 11 часов утра и после 16 часов вечера. И, конечно, нельзя забывать о средствах защиты. Помните, что защитные крема не предотвращают меланомы, но спасают от ожогов.

Красноярские врачи подчёркивают, что коварное летнее солнце может стать причиной не только развития рака, но и фотодерматита. Ещё одно проявление негативного воздействия на кожу – солнечная лентига – пигментные пятна, которые появляются у людей после пребывания на солнце. Кроме того, при загаре происходит усиленная стимуляция эндокринных органов, что может привести к гормональному дисбалансу, а это, в свою очередь, спровоцировать проявление мастопатии и рака молочной железы.

Возникает логичный вопрос: только ли вредно летнее солнце для кожи? Медики сходятся во мнении, что польза не только в красивом золотистом оттенке кожи, но и постоянном поступлении в организм витамина D, который улучшает усвоение кальция в организме, так необходимого в молодом возрасте для формирования костей, что придаёт в дальнейшем крепость нашему скелету. Также загар способствует укреплению иммунитета.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >