СФУ создал идеальную Деревню Универсиады

СФУ создал идеальную Деревню Универсиады

Спортсмены и волонтеры в восторге

Одной из главных задач по подготовке к проведению Всемирных студенческих игр было обеспечение жильем гостей Универсиады. шутка ли - почти 10 тысяч человек: спортсменов, тренеров и волонтеров приехали в Красноярск. Всем им необходимо было обеспечить проживание, питание и культурную программу. Ответственным в этом направлении стал Сибирский федеральный университет.

Такого не было еще никогда: впервые в истории Игр Деревня Универсиады была размещена в действующем кампусе Сибирского федерального университета. Площадь 25,4 гектара, новый медицинский центр, многофункциональный спортивный комплекс, открытый стадион, три новых 17-этажных общежития и полное обновление уже имеющихся, кафе, магазины, Центр религий, почта, банк, этно-деревня, контактный зоопарк, а также Музей Универсиады - это даже не деревня, а целый город.

Главной особенностью Деревню по абсолютному мнению жителей стала архитектурно-художественная подсветка, которая была выполнена командой архитекторов СФУ и Красноярска. 40 000 светодиодов и 16,5 миллионов цветов освещают вечером пространство. Самую высшую оценку Деревни дал президент страны Владимир Путин.

По словам мэра Деревни Универсиады Максима Орешникова, это результат колоссального труда нескольких десятков тысяч людей, которым необходимо сказать спасибо.

«Прежде всего, это сотрудники Сибирского федерального университета, которые на протяжении трех лет строили объекты Деревни, и, собственно, строители-подрядчики. К слову, сотрудники СФУ во время Игр обеспечивали чистоту и порядок на территории. Это сотрудники исполнительной Дирекции Универсиады, которые выполняли множество функциональных направлений: от аккредитации до освещения «деревенских» событий. Это десятки поваров и тех, кто обслуживал линию раздачи, составлял разнообразное меню. Это организации, открывшие на территории деревни многочисленные сервисы: барберы, представители Сбербанка и Почты России, представители различных религий и конфессий из Центра религий Деревни. Это врачи и медсестры ФМБА, которые круглосуточно оказывали медицинскую помощь. И те, кто также круглосуточно обеспечивал безопасность спортсменов», - заявил он, подводя итоги.

Кстати, ежедневно в деревне организовывали досуг артисты и аниматоры, утраивались разнообразные шоу – от ярмарок и масленицы до киберфестиваля и «Универвидео».

Благодаря размещению Деревни в кампусе СФУ, медицинская помощь, столовая на 1000 человек и все остальные сервисы, по сути, были в пешей доступности.

«Я дважды бывала в Москве на этапах Кубка мира, но в Сибири первый раз. Деревня Универсиады здесь организована на уровне Олимпийских игр, мне тут все очень нравится, в том числе еда», рассказала победительница Универсиады южнокорейская сноубордистка Чжон Хэ Рим.

Не верится, но главный ресторан Деревни Универсиады работал с 5 часов утра до 1:00 ночи. Чтобы учесть культурные особенности спортсменов, на выбор предлагаются блюда азиатской, русской, европейской и халяльной кухни. Ежедневно здесь готовят 4000 завтраков, обедов и ужинов, каждый день выдается более 8000 порций.

«В ресторане Деревни Универсиады я впервые в своей жизни попробовал блюда русской кухни и остался в восторге, – рассказал Михаэль Руф, защитник сборной Швейцарии по хоккею с шайбой. – Также очень здорово, что поесть можно в любое время, и, поскольку ресторан очень большой, всегда найдется свободный столик».

Особо отметили спортсмены условия проживания. Общежития СФУ превратились в комфортабельные квартиры со всем необходимым.

«Не могу даже сказать, что следовало бы улучшить в общежитиях, все просто отлично с самого первого дня, как мы прибыли в Красноярск. В номерах есть стиральная машина, холодильник, ванная, в комнатах всегда тепло и уютно», - поделилась Клара Кашпарова из сборной Чехии, выступающая во фристайле

Было в деревне и где отдохнуть, а также привести себя в порядок. Особенно лаундж-зоны и салон красоты оценили спортсменки.

Медицинский центр Деревни Универсиады работает круглосуточно. Здесь есть врач общей практики, хирург, специалист по инфекционным заболеваниям, работают рентген-кабинет и кабинет УЗИ. Узкие специалисты принимают в дневное время, работают кабинеты массажа, физиотерапии и парафинотерапии.

«Даже в период тренировок мы достигаем предельной нагрузки, – объяснил спортсмен сборной России по горным лыжам Алексей Коньков, – потому что средняя скорость в нашем виде спорта составляет 90 километров в час. Выступая на соревнованиях, мы выходим на максимальную скорость, преодолеваем пределы человеческих возможностей. Для того чтобы помочь организму справиться с нагрузками, нашей сборной очень помогает Медицинский центр Деревни Универсиады, где есть все виды терапии».

Безусловно, все это останется огромным наследием для СФУ. Вспоминая свои студенческие годы и проживание в общежитии тогда еще Красноярского государственного университета, действующим и будущим студентам по-хорошему завидуешь.

Фото: пресс-служба СФУ, Официальный сайт XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 в г. Красноярск
По материалам пресс-службы СФУ

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >