Кузбасский спортсмен завоевал олимпийское золото

Кемерово
17:03 18 Августа 2010
Автор: САН-Кемерово

Андрей Ушаков стал дважды чемпионом первых в истории летних юношеских Олимпийских игр в Сингапуре.

18-летний пловец, уроженец Новокузнецка, сначала занял первое место на дистанции 200 метров кролем, обогнав венесуэльца Кристиана Квинтеро и канадца Джереми Багшоу. Андрею удалось проплыть эту дистанцию за 1 минуту 49,81 секунды.

А второе золото Андрей Ушаков завоевал в мужской кролевой эстафете 4х100 метров. Результат нашей команды — 3 минуты 23,91 секунды. За сборную России также выступали Алексей Ацапкин, Илья Лемаев и Антон Лобанов. Здесь серебро завоевали китайские спортсмены (3.24,46), а бронзу сборная ЮАР (3.24,66). Стоит отметить, что честь России на этих престижных международных соревнованиях защищают также воспитанницы новокузнецкой школы гандбола — Надежда Пастух и Елена Воскобойникова. Всего летних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре участвуют более 3,5 тысяч спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет. После трех дней соревнований первую позицию по общему числу медалей сохраняет сборная Китая – 8 золотых, 5 серебряных, 1 бронзовая медаль. У российской команды пока семь золотых, пять серебряных и три бронзовых медали. Третьи – американцы, у них 9 медалей разного достоинства.

Новости Кемерово: Вратарь Сергей Бобровский стал лучшим голкипером сезона НХЛ