Новый год в сибирских городах

Новый год в сибирских городах

Чем хотят удивить жителей в этот раз

Наступающий 2017 год в России объявлен годом экологии. Тема охраны окружающей среды и богатства российской природы стала главной при подготовке к Новому году. При этом каждый город по-своему подошел к оформлению улиц и планированию праздничных мероприятий. Как собираются встретить 2017 год в городах Сибири, читайте в репортаже Sibnovosti.ru.

Кемерово

Тема экологии стала основной темой украшения города к празднику. На площади Советов решили вырезать ледяные фигуры краснокнижных животных. Также в городе появятся лайтбоксы с изображением животных из заповедных мест Кузбасса.

По-традиции к празднику игрушками и мишурой украшены 21 трамвай и 22 троллейбуса. Это дело рук работников электротранспортной компании. Всего они планируют украсить более шестидесяти транспортных средств.

25 декабря на Красном озере пройдет «Тусовка Дедов Морозов». Участники — моржи — приглашают присоединиться к ним всех желающих. На «тусовке» впервые в городе состоится забег Дедов Морозов по снегу с прыжками в прорубь на финише. Главное требование — Деды Морозы должны быть в красных трусах и колпаках. Снегурочки — в красных купальниках или мини-юбках. Если будет слишком холодно, то можно надеть штаны, но непременно красного цвета.

Новосибирск

Главными героями новогоднего городка на площади Ленина станут звери. «Новогоднее Заповедье» — так назвали концепцию празднования. Также в наступающем году Новосибирский зоопарк отмечает 70-летие. Поэтому художественное решение оформления городка отражает тематику зоопарка и будет сделано в стилистике новогоднего леса.

Территорию украсят три основные ледовые композиции: скульптуры дельфинов, пингвинов и белых медведей. На месте парковки появится традиционный каток, а вот елку сместили подальше из-за техники безопасности. Откроется городок 24 декабря, и все каникулы здесь будут проходить разные программы.

Центральными событиями праздника станут фестиваль снежных скульптур (пройдет с 4 по 8 января в Первомайском сквере) и и конкурс снежных баб, который состоится на площади 4 января. Для последнего даже специально завезут чистый снег.

Иркутск

Новогодние праздники на Байкале начнутся уже на этой неделе. В Слюдянке 17 декабря в районе лыжного стадиона будут праздновать День рождения Байкальского Деда Мороза. Темой праздника станет защита Байкала. Будут выступления артистов, игры, мастер-классы, соревнования по снежному дартсу, снежные бои, катание на собачьих упряжках и лошадях, лепка снеговиков и хоровод вокруг елки с Байкальским Дедом Морозом и Снегурочкой. На праздник в этот день с автостанции Слюдянка каждые полчаса будет ходить бесплатный автобус.

Также 17 декабря в Листвянке пройдет «Байкальский квест». Участники в десяти мешках должны будут найти символические пельмени. Команда, которая соберет все, получит бесплатную тарелку пельменей. Начнется игра в 10.00. Пельмени будут варить в огромной кастрюле — в которой раньше уже сварили самую большую байкальскую уху на фестивале омуля.

Официальное открытие елки в Иркутске состоится 24 декабря сквере Кирова в 17.00. В этом году впервые зальют катки на островах Юность и Якоби.

Омск

Логотипом Нового года в Омске станут три заснеженные ели. Этим символом будет украшена сувенирная продукция.

Новогодние елки появятся на трех основных площадках города: в парке имени 30-летия ВЛКСМ, Советском и саду «Сибирь». Главная городская елка откроется 25 декабря в парке имени 30-летия ВЛКСМ. До 14 января парки будут ждать омичей, любящих активный отдых.

На сайте омской администрации появилась интерактивная карта, где можно узнать о времени и месте проведения всех праздничных мероприятий. Там собраны все события, запланированные в городе до 27 января.

А с 20 декабря откроется омская резиденция Деда Мороза на базе Сибирского культурного центра. В гостях в «Тереме Деда Мороза» можно познакомиться с традициями русской культуры, посетить мастер-классы и лично пообщаться с новогодним волшебником.

Томск

С 1 декабря Томск уже заиграл новогодними огнями. А 7 декабря на Мавлюкеевском озере заработал самый большой каток Сибири площадью около 6 тысяч квадратных метров — Университетский, названный так из-за расположенного рядом общежития ТГУ.

С каждым годом каток благоустраивается силами университета. В этом году вуз докупил еще 300 пар коньков, так что теперь покататься могут все желающие. Также томичи смогут перекусить в столовой общежития.

На площади Новособорной стартовал третий конкурс ледяных фигур «Хрустальный Томск». В нем принимают участие мастера из 11 городов России и Германии. В этот раз изо льда нужно вырезать узнаваемых персонажей или известные сцены из киносказок Александра Роу.

В Университетской роще разместится парк ледяных фигур Ice Museum Park. С 16 декабря там можно будет увидеть ледяные копии самых ценных экспонатов фонда ТГУ, а также фигуры мамонта и динозавра.

Со 2 по 8 января на Ново-Соборной площади пройдет городской семейный фестиваль «Зимние забавы», а с 26 по 31 декабря и с 3 по 6 января в городском транспорте можно будет встретить Новогодний десант Деда Мороза.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >