«Допускаю отмену моратория на смертную казнь за детоубийство»: резонансные высказывания омбудсмена Павла Астахова

«Допускаю отмену моратория на смертную казнь за детоубийство»: резонансные высказывания омбудсмена Павла Астахова

Почти каждое его публичное заявление вызывает общественный резонанс и многократно цитируется. Комментируя громкое убийство семьи в городе Норильске Красноярского края, Павел Астахов заявил о необходимости отмены моратория на смертную казнь в РФ.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Российской Федерации уверенно чувствует себя в медийном пространстве: ведет микроблоги в соцсетях, дает интервью и комментарии. Почти каждое его публичное заявление вызывает общественное обсудение и многократно цитируется. Комментируя громкое убийство семьи в городе Норильске Красноярского края, Павел Астахов заявил о необходимости отмены моратория на смертную казнь в РФ. Эти слова вызвали отклик у многих жителей региона.

Мы вспомнили другие высказывания Павла Астахова о детях, воспитании и российских законах.

Сморщенные женщины

В начале мая прошлого года российские СМИ обсуждали историю 17-летней Луизы Гойлабиевой из чеченского села Байтарки, которую якобы против ее воли выдавали замуж за 57-летнего главу местного РОВД Нужида Гучигова.

«На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50».

Правда, позже Павел Астахов все же извинился за свои слова в своем Instagram:

«Женщины любого возраста прекрасны и восхитительны. Господь Бог создал женщин, чтобы мы могли их любить, защищать, беречь, воспевать».

Сам бы убил

11 марта 2012 года в Брянске пропала девятимесячная девочка. Со слов родителей, ребенок был похищен. В ходе расследования выяснилось, что девочка мертва, а к убийству причастны сами родители.

«За убийство с особой жестокостью малышки ее палач должен расплатиться своей жизнью. Высшая мера по УК — пожизненное заключение. Если президент сочтет необходимым, то можно и отказаться от моратория. Тогда мы выйдем из многих международных обязательств, но поставим хоть какой-то заслон. Да я в душе тоже за смертную казнь. Коснись меня и моих близких — сам бы убил».

Ножницы Фаберже

4 февраля в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий отмену условно-досрочного освобождения для лиц, осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

«Создадим Фонд борьбы с педофилами и будем финансировать операции по «обезвреживанию» маньяков и растлителей. Эмблема Фонда «Ножницы Фаберже»».

На грешной земле

В январе 2013 в газете «Известия» было опубликовано интервью, в котором Павел Астахов говорил о неоценимой помощи, которую РПЦ оказывает сиротам. По его мнению, ни одна другая организация не содержит такого количества детских учреждений. В этом же интервью Астахов много говорил о роли семьи.

«У нас в перестройку разрушилась семья. Общество решило, что главное — это потребление, наслаждение, деньги. А сейчас мы все-таки вернулись к тому, что семья — главное на этой грешной земле».

Ценности молодежи

Астахов рассказал, что действительно интересует молодых людей.

«В центре мировоззренческой позиции молодежи в ходе исследования зафиксировано доминирующее стремление к материальному благополучию и сексуальному удовлетворению. Это две ценности, которые они выделили».

В подтверждение слов Астахов поделился статистикой: каждый восьмой студент (13%) готов вступить в брак по расчету без любви, каждый десятый (10%) готов вступить в половую связь за вознаграждение. При этом уполномоченный посетовал на то, что уважение к закону и правопорядку среди ценностей назвали только 25% студентов.

О методах воспитания

«Я шлепать детей не разрешаю! И в угол ставить — тоже. Это действие вне закона… Ребенок может нести только моральное наказание».

«У меня спрашивают, когда у вас появится секспросвет? Я говорю – никогда».

«Сегодня лучшее, вообще-то, половое воспитание — это русская литература. И вообще — литература. Больше надо читать детям – и там все есть, и про любовь, и про отношения полов. И воспитывать должна школа детей целомудренными, в духе понимания семейных ценностей».

О политиках, заслуживающих проклятия

В ноябре 2013 года Павел Астахов пояснил, как следует относиться к политикам, которые выступают за однополые браки. По его словам, такие люди заслуживают проклятия. По его мнению, такие люди должны быть изгоями, прокляты в веках как уничтожители семьи и человеческого рода.

При этом Астахов подчеркнул, что «так называемая свобода отношений не даёт права мизерному меньшинству уничтожать человечество». Он также посетовал, что в наше время изменяется само понятие семьи, из-за чего в будущем браки будут заключаться между людьми «любого количества».

«Семьеведение»

В марте 2016 года Астахов предложил ввести в школах России новый предмет «Семьеведение».

«Предлагаем создать предмет „Семьеведение“, например, в рабочем названии», — сказал Астахов.

По его мнению, на этих занятиях надо рассказывать о семье в «высоком духовно-нравственном смысле». При этом омбудсмен отметил, что сейчас около 4 миллионов детей в России живут вне семьи, поэтому о семье «надо рассказывать правильно». Астахов подчеркнул, что надо исключить курсы, «пропагандирующие ранние половые связи, провоцирующие несовершеннолетних на добрачные половые связи — это всё в рамках полового просвещения».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >