Медвежий угол

Медвежий угол

Курьёзные новости о встречах медведей и сибиряков – не такое уж редкое явление

Медведи на улицах сибирских городов – представление любого иностранца. Стереотипы о Сибири живы повсеместно и меняются очень медленно. Наш корреспондент пролистал архив сетевых страниц Sibnovosti.ru и пришёл к выводу, что курьёзные новости о встречах медведей и сибиряков – не такое уж редкое явление, а стереотип имеет все основания для существования.

В Сибири настоящий культ медведя – его делают символом городов, ставят памятники, объявляют главной территориальной достопримечательностью. Для иллюстрации: официальным талисманом Междуреченска к 60-летию города объявили именно медведя. Хозяин тайги без особого труда опередил в рейтинге лося, соболя, коршуна и бурундука.

В 2014 году белый медвежонок Шилка стала самым любимым для горожан обитателем новосибирского зоопарка. В социальных сетях стали писать, что «Новосибирск настолько суровый город, что его главная достопримечательность – медведь». К слову, мировую славу снискала не только Шилка, но и новосибирский белый медведь по кличке Кай. Дело в том, что в ночь на 24 июня в вольере белого медведя Кая в новосибирском зоопарке спустили воду, чтоб почистить бассейн, а утром в 10 часов начали запускать. Лишь заслышав звуки воды, под напором вырывающейся из шланга, медведь начинает свое жизнерадостное купание. Кадры из новосибирского зоопарка, на которых Кай купается в небольшом бассейне, выложили в YouTube. Видео набрало сотни тысяч просмотров.

Не менее популярны обитатели красноярского зоопарка – Медведь Памир из "Роева ручья" сейчас набирает невероятную популярность в Интернете. В ролике Памир стоит на задних лапах и подобно бойцу вертит деревянную палку и борется с качелей-колесом. Красноярского мишку прозвали сибирским кунг-фу медведем.

Иногда новости о встречах медведей и людей носят курьёзный характер. Одна забавная история произошла в прошлом году в Иркутской области – там медведь хозяйничал в дачном домике, пока люди прятались от него в бане. По словам хозяев, накануне они сварили борщ и, чтобы остудить, вынесли кастрюлю на веранду. Ночью медведь забрался внутрь, разбив окно, и съел свежий, ещё неостывший борщ. Полиция на следующий день после инцидента опубликовала фотографии с места происшествия. На одной из фотографий зафиксирован огромный отпечаток лапы медведя. Снято само «место преступления» – плита с «кровавыми» подтеками борща. Рядом валяется крышка от кастрюли и веточка зелени – возможно, медведю не понравился укроп.

Самая частая новость, связанная с медведем в сибирских регионах – его частый приход к жителям малых городов и сёл. Совсем недавно, 7 ноября, на окраине села Ермаковское Красноярского края, местные жители заметили вышедшего из леса медведя. Полицейские выстрелами в воздух попытались отогнать животное от жилых домов, однако медведь повел себя агрессивно. Сотрудникам правоохранительных органов не оставалось ничего, кроме применения оружия.

И этот случай не единичный – как правило, если медведь выходит к людям и выстрелы не помогают прогнать его в тайгу, то животное приходится убивать. Например, в Колпашевском районе Томской области в прошлом октябре в окрестностях деревни Тискино появился медвежонок, который почему-то остался без мамы. Он пытался самостоятельно добывать пропитание, попробовал украсть еду у собак. Несмотря на то, что медвежонок не представлял большой опасности, охотникам пришлось его отстрелить. Зверю ещё не было и года.

22 сентября в пригороде Енисейска Красноярского края тоже появился медведь. Местные жители рассказали, что заметили зверя на территории от школы до микрорайона Авиапорт. Медведь представлял серьезную опасность, так как по этой дороге ходят дети.

В сентябре прошлого года в Кузбассе 42-летняя местная жительница пострадала, отбиваясь от напавшего медведя. Женщина шла за клюквой и по пути разбудила спящего зверя. Инцидент произошёл в Яйском районе. Известно, что женщина шла слишком громко, брякала ведром, чем и вызвала негодование косолапого. Женщина стала отбиваться пластмассовым ведром, которое было в руках, смогла вырваться и убежать.

О подобных встречах жителей Кузбасса с медведями корреспонденты Sibnovosti.ru сообщали неоднократно. Например, в тайге Яшкинского района кузбассовец, не смог найти выход из леса, после того как встретил медведя. Шокированный мужчина три часа пытался добраться до условленного места. Он сообщил, что "наткнулся на бугорок, а через мгновенье увидел медведя и остолбенел". Мужчина добавил, что после этого долго не мог прийти в себя. Медведь не стал нападать на мужчину, потому что «это была очень старая и неагрессивная особь», объяснили потом зоологи.

С наступлением зимы сообщения о выходе медведей к людям участились. Совсем свежая новость – в октябре этого года в Колпашевском районе Томской области местный житель, встретившись с медведем, прогнал зверя обломками компьютера. Местный житель возвращался со свалки с «добычей» – остатками старого компьютера, они-то ему и пригодились, чтобы припугнуть медведя. В итоге мужчина сам поранил руку, а медведь испугался и убежал.

В сентябре этого года под Томском недалеко от аэропорта медведь напал на супружескую пару. Известно, что супруги выехали в сторону аэропорта Стрежевой, чтобы погулять с собакой. Внезапно появившийся зверь накинулся на мужа и разодрал его буквально на части. Затем медведь напал на женщину, но ей удалось спастись.

Участившиеся в сибирских регионах случаи нападений медведей на человека связаны с ростом численности этих животных и деградацией традиционного охотопользования, объясняют зоологи. Специалисты поясняют, что в агрессии животных часто виновны сами люди. Многочисленные свалки привлекают зверей. Между тем эксперты Охотнадзора говорят, что нельзя создавать вокруг населённых пунктов, баз и лагерей, полевых отрядов, туристских групп, на привалах и маршрутах помоек, свалок, складов пищевых отбросов.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >