Весна растопила город!

Весна растопила город!

Областной этап фестиваля Студенческая весна в Кузбассе завершился! 20 апреля все конкурсные смотры прошли в Кемерове, а 23 апреля в Новокузнецке были показаны концертные программы вузов региона.

Областной этап фестиваля Студенческая весна в Кузбассе завершился! 20 апреля все конкурсные смотры прошли в Кемерове, а 23 апреля в Новокузнецке были показаны концертные программы вузов региона. Теперь Кузбасс ждёт последнее, самое волнительное, самое яркое и грандиозное мероприятие – заключительный Гала-концерт в Кемеровской Областной филармонии. Участники фестиваля пребывают на волне общего энергетического подъёма и делятся своими впечатлениями.

Даша Ивашнёва (КузГТУ , студентка)

«Это была умопомрачительная ВЕСНА! Она дала новые силы и энергию в творчестве, в жизни, в любви и стала для меня свежим глотком кислорода».

Кристина Белова (КемГУ, студентка)

«Какой была для меня студвесна в этом году? Она была последней, самой яркой, ну и грустной, потому что всё заканчивается, а фестиваль для меня очень важный период. Я буду очень скучать по ней, она была самой лучшей».

Лена Огаркова (КузГТУ, студентка)

«Для меня студвесна была яркой и эмоциональной: сам процесс подготовки, волнение, переживание за концерт. Меня подбадривало то, что у нас в студенческом клубе ФИТиМ очень слаженная команда – мы вместе единая сила, которая преодолеет любые препятствия. Я всегда очень жду студвесну, потому что для меня это возможность получить бурю эмоций, выходя на сцену, только представьте, стоишь за кулисами – колени дрожат, выходишь и тебя обволакивают аплодисменты с ног до головы....
Хочу сказать, что студвесна для меня – это пора радости, улыбок, драйва и бури эмоций. Всегда грустно, когда она заканчивается, потому что привыкаешь к ритму и трудно жить без него».

Тарас Мокатун (КемГУ, студент)

«Не могу сказать, что в ней было что-то особенное, хоть она и последняя. Ностальгические мысли придут позже, а так это победная весна, значит мы действительно проделали очень хорошую работу! Особенно запомнились последние 4 дня до концерта, когда одновременно со студвесной у нас шёл КВН, поэтому мы много писали, работали, мало спали и в этом было какое-то свое ни с чем несравнимое удовольствие!»

Алина Пафнучева (РГТЭУ, студентка)

«Для меня эта студвесна была самой долгой из всех. Раньше я не участвовала в областных смотрах. Готовиться к студвесне мы начали задолго до её начала, наверное, поэтому я получила такое удовольствие от проделанной работы! Студвесна даёт очень позитивные эмоции и шанс на самореализацию на сцене. Спасибо ей за это!!!»

Иван Мизгирев, заведующий творческой гостиной КемГУ

«На Областной студвесне больше всего порадовали наши ребята. Другие тоже молодцы, но наши лучше!»

Особенно интересно послушать человека, который уже давно связал свою жизнь с творчеством, университетом и Студенческой весной. Какой же стала «Студенческая весна 2012» для директора студклуба Кемеровского Государственного университета и чем же она особенна в сравнении со всеми предыдущими.

Марина Щетинина, директор студклуба КемГУ

«Студвесна для меня была исторически-эпохальная, потому что в этом году могла бы быть моя десятая (!) Российская студенческая весна. А вообще, в течение 19 лет наблюдать за развитием студвесны в регионе – это надо немножко сойти с ума, поэтому есть особенность восприятия всего нового, конечно, всё развивается, используются новые технологии, всё становится красивее, лучше финансируется. Это не так, как мы в 2001 году поехали в Казань – непонятно вообще с какими костюмами. После стольких лет отношение к студвесне стало довольно сентиментальным, позитивно-лиричным.

А вспоминая свою первую весну… Впервые Кемеровский университет представил на Российской студвесне свою команду в 1985 году. Команда состояла из четырех человек, в число которых входила и я. Тогда нас отправили в Самару. Позже я встречалась с людьми, которые хорошо помнят нашу четверку.
Официальное представительство нашей области впервые было сформировано в 2001 году, но оно было довольно странным. Когда уже перелистываешь страницы истории, понимаешь, что самая классная студвесна, конечно, первая. Тогда не с чем было сравнивать, всё было таким новым… интересным».

Совсем скоро от Кемеровской области будет сформирована команда из самых активных, творческих и способных людей, которая отправится в город Челябинск и бурей своей энергии, эмоций захлестнет уже не просто город или регион, а всю Россию.

Текст и фото: Павел Кипарисов

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >